История купального костюма

С наступлением ХХ века началась настоящая «пляжная революция». Несмотря на преследования блюстителей закона (по которому дамам запрещалось оголять части своего тела на людях), купальные костюмы продолжали уменьшаться в размерах, а пляжная мода становилась все более смелой и дерзкой.
В 1907 году австралийку Аннет Келлерман арестовали в США за чрезмерно смелый купальник, который она сшила на основе мужского трико. Костюм предназначался для водного водевиля «Ныряющая Венера»,  ставшего, кстати, прообразом современного синхронного плавания. «Смелый» купальник представлял собой комбинезон, состоящий из обтягивающих шортов и майки под горло – из плотного хлопка черного цвета. Костюм Келлерман потряс общественность, а его обладательница была признана… нарушительницей общественной морали. И немудрено, ведь соблюдение правил поведения на пляже было единым для всех, а правила предписывали дамам закрывать не только туловище, но и все остальные части тела, включая руки, ноги и шею.

В начале 20-х годов прошлого столетия купальник  фактически приобрел черты одежды унисекс. Вырез стал глубже, а рукава исчезли совсем. В воде девушку было трудно отличить от юноши.

Стройное женское тело, упакованное в купальник — «футляр» — бомбу 30-х годов прошлого столетия – сводило с ума не одно поколение мужчин. Это оружие в свое время с успехом использовала Мэрилин Монро, носившая купальники – чехлы, несмотря ни на какие прихоти моды.

В 1940-е годы парижский модельер Жак Хайм создал новую линию купальников, которые остроумно назвал – атомом. В них впервые была открыта диафрагма. Чтобы удачно прорекламировать свое творение, Хейм нанимал самолет, который летал по всему Каннскому побережью с баннером: Атом — самый маленький в мире купальник. Изобретение Жака Хайма понравилась потребителям и купальники с объемными шортиками довольно быстро утвердились в гардеробе модниц.

Десятилетие за десятилетием материал купальника становился тоньше, расцветка — ярче, а силуэт – сексуальнее. Правда, несмотря на все старания модельеров, купальник упорно оставался цельным. Так продолжалось до 5 июня 1946 года, когда дизайнер Луи Реар, на показе в Париже, продемонстрировал на танцовщицах из «Мулен Руж», так как ни одна парижская манекенщица не согласилась выйти на публику в подобной одежде, свое революционное творение – раздельный  купальник, получивший название «бикини». Существует два варианта толкования слова «бикини». Первый – этимологический (от латинских слов bi – два, и kini – несколько квадратных сантиметров материи). Второй – исторический. З0 июня 1946 года США впервые испытали атомную бомбу на острове Бикини в Тихом океане. Рекламный слоган, сопровождавший выпуск новой модели купальника использовал параллели между названием предыдущей модели, и ядерным распадом «Бикини — разделенный Атом!». Он думал что его новый купальник произведет эффект разорвавшейся бомбы на всех пляжах мира. Но никто не торопился приобретать это новшество.

В начале 60-х годов прошлого столетия женщины уже вовсю щеголяли в элегантных купальных шортиках и лифчиках, но большей частью демонстрировать пляжную моду им приходилось возле собственных бассейнов. Европа еще не была готова к поистине революционному изобретению Луи Реара. Не все радостно приняли бикини. Открытый купальник вызывал бурю негодования. Моралистов возмущало три кусочка материи, которые не оставляли место воображению. Испания и Италия ввели запрет, на ношение бикини на общественных пляжах. В 1965 году в Мюнхене девушка решилась пройтись по площади в данном наряде и была приговорена к шести дням общественных работ.

Вопрос в пользу «трех лоскутков ткани» был решен только тогда, когда в 1964 году  журнал Sports Illustrated разместил на своей обложке модель Бабетт Марч в белоснежном бикини. А в фильме « И бог создал женщину» в таком же бикини дефилировала несравненная Брижит Бордо.
На сегодняшний день существует множество моделей: танкини (купальник, состоящий из топа и трусиков.  Топ имеет чашки и косточки, как в совместном купальнике, но в отличие от цельного купальника верх и низ не соединены),  монокини (топ и трусики   соединены лентами, цепями, кольцами и т.д.), трикини (трусы обычные,  трусы-стринги и верх. Решает все проблемы. Нет необходимости покупать 2 купальника. Трикини также называют любой комплект из трех предметов, два из которых – привычное бикини. Например, бикини и бандана. Или купальник и небольшое парео), мини, микро, Brazilian – разновидности бикини, прозрачны, вязаные, топ PASTEASE (это яркие самоклеящиеся стикеры различных форм: бабочки, губы, руки, сердца, звезды. Вы просто наклеиваете Пэстис и через несколько дней рисунок готов) и т.д. Но по-прежнему, одной из любимых моделей многих девушек и женщин остается раздельный пляжный наряд – классическое бикини.

По материалам сайта Misstoffs — Мисс Высшее Общество

Комментировать

Поиск
РЕКЛАМА
Счетчики