Порядки плюшевого мира

Если у тебя маленький ребенок, то поддерживать порядок в доме, и тем более в детской комнате, нужно особенно тщательно. Отдельного внимания заслуживают детские игрушки: каждые 15 минут они меняют дислокацию, кочуя с кровати на пол, с пола в шкаф, а оттуда вообще в другую комнату. Дети не могут не играть —не кормить плюшевого медведя своим йогуртом или не красить куколке ногти маминым лаком. И если с пластмассовыми или резиновыми игрушками проблем не возникает —их проще отмыть, то ухаживать за мягкими игрушками сложнее. 
 Фактор мотивации

Мягкая игрушка — чудесный пылесборник. Поэтому во время выполнения своей основной функции она может делиться с детьми вирусами и бактериями. Родители иногда так рады, что ребенок с удовольствием возится с плюшевым другом, не выпуская его из рук даже во время еды, что вовсе забывают о том, что и за игрушками тоже нужно ухаживать. А тем временем на каждом сантиметре ткани может находиться более миллиона бактерий.

 Как ухаживать за мягкими игрушками

Чем большей популярностью пользуется игрушка у ребенка, тем чаще нужно следить за ее состоянием. Желательно устраивать ей генеральную чистку не реже, чем раз в неделю.Как это делать?

Пылесосить.Обычный пылесос — простой, но надежный помощник. Он поможет избавиться от пыли и, соответственно, от пылевых клещей.

 Стирать руками. Тебе помогут детское мыло, средство для мытья посуды, шампуни или гели для душа —все, с чьей помощью можно взбить пену. Главное, как можно чаще споласкивать щетки или губку, иначе ты не смоешь грязь, а наоборот, размажешь и вотрешь ее.

 Использовать метод сухой чистки. Это простой, но необычный способ. Игрушку следует положить в пакет, туда же добавить две ложки соды или крахмала, все вместе как следует потрясти и перемешать. После необходимо отряхнуть игрушку от чистящих средств или пропылесосить ее.

 Доверить стиральной машине. Это удобно, быстро, просто и эффективно. Однако такой способ не подходит очень большим игрушкам, да и режим стирки нужно выбирать осторожно. Подойдет деликатная стирка, самая низкая температура и дополнительное полоскание. Отжим не используем, ждем, пока вода стечет сама, и отправляем игрушку сушиться.

 Отнести в химчистку. В этом случае выбирай мокрую химическую чистку (ее также называют аквачистка), потому что после сухой пары чистящих средств еще какое-то время остаются в материале игрушки.

 Заморозить. Странный, но действенный способ: игрушку можно на несколько дней оставить на балконе (при условии, что на улице зима) или в морозилке. Дело в том, что при температуре ниже 15ºС погибают микропылевые клещи, которые в игрушке присутствуют со 100%-ной вероятностью.

источник ameno

Комментировать

Поиск
РЕКЛАМА
Счетчики