Как подготовить ребенка к школе

Не за горами осень — начало школьной поры, и если в семье подрастает будущий ученик-пЗаготовки на зиму из огурцов резаныеервоклассник, то уже сейчас стоит подумать о его подготовке к школе.

Во-первых, нужно купить к началу первого учебного года все необходимые вещи. Позаботьтесь о покупке хорошего, удобного ранца. Это очень важно, для того, чтобы у твоего малыша формировалась правильная осанка и равномерно шло распределение тяжести, ведь в ранце придется носить много учебников и тетрадей.

Купи ребенку спортивный костюм и кроссовки для занятий физкультурой.

Далее нужно подумать о покупке важных мелочей: пенал, ручки-карандаши, фломастеры, тетради, обложки на тетради и учебники, ластики, линейки. Дома составь список важных вещей перед походом в магазин, чтобы ничего не забыть. И небольшой совет — не оставляй все на последние дни перед школой, покупай всё постепенно. Это поможет тебе избежать стрессов, и ты ничего не забудешь.Так, с покупками вроде все понятно. Тут главное, снабдить свое чадо всем необходимым для обучения в школе.
А чтобы заинтересовать ребенка к обучению чтения как нельзя лучше подойдут книжки с красивыми картинками. Обучение лучше всего проводить в форме игры. Например, поиграть в школу, сделать так, чтобы малышу было интересно. Можно использовать кубики с буквами, цветные картинки. Развивай память ребенка, разучивая вместе короткие стихотворения. Sekc парноВместе занимайтесь аппликациями, лепкой, рисуйте. Это поможет выявить способности малыша, а также у него будет формироваться усидчивость и внимание. Во время занятий необходимо делать перерывы, чтобы ребенок не утомлялся.

Очень важной является психологическая подготовка ребенка к школе. Нужно правильно настроить своего малыша, ведь от того с каким настроением он придет учиться в школу, будет зависеть его дальнейшее обучение. Нужно сформировать у него интерес и тягу к учёбе.

Хорошо, если твой малыш ходил в детский садик, тогда он уже умеет общаться со сверстниками, у него сформированы коммуникативные навыки, ему будет проще находить общий язык с одноклассниками. Так же он уже понимает правила поведения в группе, знает основы дисциплины.

Если же ребенок не посещал детский сад, тоже не беда. Нужно помочь своему малышу сформировать положительное отношение к учебе, мотивировать его, объяснить, как это интересно — узнавать каждый день новое. Рассказывай своему ребенку, что, когда он придет в школу, у него появятся новые друзья, с которыми будет очень интересно общаться и играть.

Парно детейПолезно будет вместе с малышом рассуждать на разные темы — об устройстве мира, о природе, животных. Таким образом ты поможешь ребенку расширить свой кругозор, что впоследствии поможет ему в школьном обучении. Очень полезно читать вместе книжки, а потом обсуждать их. Спрашивай малыша, как он понял смысл прочитанного, понравилась ли ему книжка и почему. Пусть учится рассуждать.

Учёба в школе предполагает изменение в режиме дня ребенка. Поэтому при подготовке к школьному обучению нужно учиться правильно распределять нагрузку на ребенка. Чередуй занятия с отдыхом, не забывай о прогулках. Полезно делать зарядку, чтобы быть в хорошей физической форме. Очень хорошо, если твой малыш посещает какую-нибудь спортивную секцию.

Придя в первый класс, ребенок должен быть уверен в том, что у него всё получится, что он с лёгкостью осилит новую для себя сферу. Почаще говори ему, что в школе очень интересно и увлекательно. Пусть ребенок знает, что сможет рассчитывать на помощь семьи и поддержку.

Так что, ничего не бойтесь и идите вперед к новым знаниям! Удачи вам! источник: prelest

Комментировать

Поиск
РЕКЛАМА
Счетчики