Мужчина и женщина: конкуренция на работе

Мужчины правят миром, а женщины – ночью. (Наполеон)

Гендерные споры мучают современное поколение умов. Мужская точка определена как добытчика, ведущего и сильного. Женщине отводилась роль вдохновительницы на подвиги, способной ждать, любить и верить, дарящей жизнь. Время вносит свои коррективы. И кто завертел колесо изменений, и в какой момент женщины выдвинули идею равноправия возможностей, заранее зная, что мужчины уже по одной причине не могут быть равными им, выяснять долго и бессмысленно. Мир стал эмансипированным. Но женский путь по карьерной лестнице остается тернистым.

И дело не в умственных способностях, а в биологическом предназначении и химическом составе человека. Еще при формировании плода гормоны определяют склонности к тем или иным действиям. Мужчины наделены большим количеством тестостерона, мужского гормона, нежели женщины. Это дает им пространственное мышление, способность быстрее решать логические задачи, ориентироваться в пространстве и охотиться, наконец. И если ранее охота позволяла выживать, то теперь «охота» проявляется в других направлениях.

Женское восприятие комплексное, то есть сочетает в себе аналитичность и интуитивность, делает их более гибкими, приспособляемыми. А в период менструальной напряженности тестостерона у женщин еще меньше, чем обычно. Так что вести переговоры и принимать важные для фирмы решения мужчины могут круглогодично, чего не скажешь о женщинах, подверженных влиянию природных циклов. Мир переиграл свои позиции: не так редки случаи доминирования женщин в семье, разговоров о слабости мужчин, но природа осталась при своем: как ни крути, женщины уважают сильных мужчин. И порой забывают, что сильные мужчины не видят в сильной женщине женщину.
К женщине применяются равные с мужчинами условия, если она претендует на лидера в коллективе. А с природой не поборешься, у женщин гормональные всплески бывают часто, и могут их вывести «из игры». Из многочисленных экспериментов выяснено, что симпатичные женщины на работе только увеличивают тестостерон в крови мужчин. И вместе с этим женщинам бороться за административное кресло становится еще сложнее. Не на пустом месте известны романы между симпатичными секретаршами и их начальниками.

Женщине сложно не флиртовать, не кокетничать, даже деловые костюмы она украшает блузами, бусами. И так же сложно женщине отказаться от мужского ухаживания на работе. Особенно одиноким женщинам.

Разговоры о том, что карьерный рост возможен в любом возрасте – не более чем разговоры. Возраст диктует свои правила. И неподчинение им не проходит бесследно для обоих полов. Легче сделать карьеру женщинам с повышенным содержанием тестостерона в крови, но только у 10 % женщин преобладает мужской склад ума. И та, которая рвется к власти любой ценой, имеет на это право. Но счастлива ли эта женщина – спросите сами, и скажет ли она правду?

Комментировать

Поиск
РЕКЛАМА
Счетчики